TVO Leichtathletik

Herzlich willkommen auf den Internetseiten des TVO-Leichtathletik
Hier findet Ihr Informationen zur Abteilung, zu Trainingszeiten, Veranstaltungen, Ansprechpartnern und natürlich Berichte und Ergebnisse

Arrow
Arrow
Arrow
Arrow
Slider

49. Laufveranstaltung mit 19. EnergieSüdwest-Cup

18 Oktober, 2018

Mit 38 Startern zählte der TVO bei seiner Veranstaltung zu den teilnehmerstärksten Teams. Besonders erfolgreich waren dabei die jüngsten Starter.

Den Schülerlauf (700 m) gewann Marty Silzle (2:19,2 Min.) mit deutlichem Vorsprung vor dem 2. Platzierten Max Müller aus Mechtersheim.

Im Halbmarathon war Jens Hetzler einziger Starter für den TVO. In seiner Altersklasse verfehlte er um lediglich 31 Sekunden den 3 Platz knapp und musste sich nach 1:32:01 Stunden mit dem 4. Platz zufriedengeben.

Über die klassische Volkslaufstrecke von 10 km erfolgreich, war Manuel Seibel, der nicht nur seine Klasse gewinnen konnte, sondern auf dieser Runde mit 42:49,8 Min. auch eine neue persönliche Bestzeit gelaufen ist. Verena Job musste verletzungsbedingt den Lauf etwas verhaltener angehen, sie wurde 3. ihrer AK in 43:56 Min.. Michael Uhrig, Verenas Pacemaker, erreicht 2 Sekunden nach ihr das Ziel. Nach 47:27,8 Min. kam Markus Schneider ins Ziel und belegte Platz 13. seiner Altersklasse. Klaus Langner wurde mit einer Zeit von 48:40,5 Min. in der Gesamtwertung 67. und 6. der AK. Sascha Thiery holte sich in seiner AK in 52:33,1 Min. Platz 20.

Die 5km-Strecke, bei der es keine Altersklasseneinteilung gibt, absolvierten, vom Abteilungsleiter getrieben, sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern 6 Offenbacher.

Die 5km Runde gewalkt ist Bernd Hollinger der in 45:10,9 Min. als 8 bei den Männern die Ziellinie überquerte.

Aller Ergebnisse und Platzierungen 

HALBMARATHON (21.1KM)

         

ges.

m/w

AK

Start-Nr.

Teilnehmer

JG

AK

Zeit

6

6

4

2065

Hetzler

 Jens

1988

M30

01:32:01.6

                 

10 KM LAUF (10KM)

         

ges.

m/w

AK

Start-Nr.

Teilnehmer

JG

AK

Zeit

10

8

1

49

Seibel

 Manuel

1995

M

00:42:49.8

19

6

3

52

Job

 Verena

1987

W30

00:43:56.1

20

14

5

141

Uhrig

 Michael

1977

M40

00:43:56.3

57

47

13

151

Schneider

 Markus

1974

M40

00:47:27.8

67

55

6

1

Langner

 Klaus

1954

M60

00:48:40.5

105

80

21

20

Thiery

 Sascha

1977

M40

00:52:33.1

                 

5 KM LAUF (5KM)

         

ges.

m/w

AK

Start-Nr.

Teilnehmer

JG

AK

Zeit

21

20

13

555

Baumann

 Torsten

1975

Männer

00:22:01.3

23

22

14

438

Gensheimer

 Andreas

1978

Männer

00:22:16.8

122

28

16

539

Knoll-Thiery

 Maren

1978

Frauen

00:26:53.5

133

31

18

432

Pospich

 Nicole

1974

Frauen

00:27:36.3

153

39

23

526

Hollinger

 Eveline

1964

Frauen

00:28:58.6

184

130

74

439

Pospich

 Ralf

1972

Männer

00:30:28.6

                 
               

5 KM Walking

           

ges.

m/w

AK

Start-Nr.

Teilnehmer

JG

AK

Zeit

16

8

7

402

Hollinger

 Bernd

1963

Männer

00:45:10.9

                 

SCHÜLERLAUF (700M)

         

ges.

m/w

AK

Start-Nr.

Teilnehmer

JG

AK

Zeit

1

1

1

827

Silzle

 Marty

2009

männlich

00:02:19.2

3

3

3

855

Moritz

 Niklas

2009

männlich

00:02:32.7

7

2

2

801

Treier

 Paula

2009

weiblich

00:02:38.9

9

6

6

828

Wankmüller

 Janne

2010

männlich

00:02:42.4

12

4

4

877

Silzle

 Lara

2009

weiblich

00:02:47.7

15

7

7

802

Treier

 Jule

2011

weiblich

00:02:51.5

18

11

11

856

Moritz

 Jakob

2011

männlich

00:02:54.5

20

8

8

817

Pospich

 Emma

2008

weiblich

00:03:00.0

21

13

13

825

Scheiermann

 David

2009

männlich

00:03:00.2

24

15

15

810

Rumler

 Tobias

2011

männlich

00:03:02.2

25

10

10

818

Herrmann

 Lana

2009

weiblich

00:03:02.7

26

16

16

819

Gensheimer

 Simon

2010

männlich

00:03:03.2

28

11

11

893

Gensheimer

 Julia

2009

weiblich

00:03:06.2

34

14

14

884

Stahl

 Judith

2008

weiblich

00:03:11.4

42

23

23

809

Scheiermann

 Daniel

2012

männlich

00:03:15.2

48

25

25

820

Geschwind

 Rian

2009

männlich

00:03:21.5

51

24

24

826

Mäder

 Lucy

2010

weiblich

00:03:23.7

53

28

28

829

Stahl

 Manuel

2011

männlich

00:03:24.8

60

29

29

815

Hannemann

 Talea

2012

weiblich

00:03:38.2

61

30

30

803

Flick

 Emma

2012

weiblich

00:03:38.7

66

36

36

811

Thiery

 Florian

2010

männlich

00:03:51.5

70

39

39

812

Mayer

 Mark

2013

männlich

00:04:03.9

72

41

41

813

Winck

 Raphael

2013

männlich

00:04:09.4

73

42

42

832

Thiery

 Noah

2013

männlich

00:04:12.2

Kalender

November 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Sponsoren

 

 

 

                    

    

Hier könnte Ihre Werbung stehen!